Мамаев курган в 78-ю годовщину Победы в Сталинградской битве

Люди приходят на главную высоту России, несмотря на будний день.

Волгоград продолжает праздновать День Сталинградской Победы — 2 февраля 1943 года, 78 лет назад, сложила оружие северная группировка войск 6-ой Армии вермахта. Боевые действия, продолжавшиеся 200 дней и ночей, завершились полной победой советских войск.

В этот день к многочисленным воинским мемориалам по всей Волгоградской области с утра и до самого вечера несут цветы.  Главным памятником Победы под Сталинградом, главным местом для поклонения всем павшим защитникам Сталинграда, является Мамаев курган. Сюда стремятся прийти те, кто чувствует свой долг, долг Памяти перед сотнями тысяч погибших в этой смертельной схватке.

Торжественная церемония возложения венков и цветов состоялась здесь рано утром, но люди продолжают посещать памятник-ансамбль в течении всего дня 2 февраля. Несмотря на рабочий день и ограничительные меры из-за продолжающейся пандемии, группы людей одна за одной поднимаются от подножья Мамаева кургана к его вершине.

Пришедшие сегодня на главную высоту России возлагают цветы у монумента «Стоять насмерть!», у снен-руин и скульптурных композиций Площади Героев. Но главное место, куда приносят цветы все без исключения посетители мемориального комплекса, — Зал Воинской Славы. Сюда, к подножью Вечного огня, горящего в память обо всех не вернувшихся домой красноармейцах

Пройдя через Зал Воинской Славы, посетители Мамаева кургана идут у могиле маршала Чуйкова, похороненного по завещанию на Мамаевом кургане, рядом с боевыми товарищами. Цветы лежат у подножья «Скорбящей матери» и у малой братской могилы, где похоронены защитники Мамаева кургана.