На главной высоте России возложили цветы в память о 78-летии Победы под Сталинградом

В торжественной церемонии принял участие губернатор Андрей Бочаров.

2 февраля 2021 года волгоградцы вместе со всей страной празднуют 78-летие Победы под Сталинградом. Полная и безоговорочная капитуляция южной а затем и северной группировок вермахта в 1943 году стала поистине поворотным моментом в ходе Великой Отечественной войны.

Традиционно в этот день в Волгограде проходят памятные мероприятия, посвящённые героическим защитникам города. Главным из них, конечно же, является памятная акция на главной высоте России — Мамаевом кургане.

Ранним утром у входа в Зал Воинской Славы выстроились военнослужащие роты почётного караула и взвод девушек-регулировщиц регионального главка МВД для проведения торжественной церемонии возложения цветов и венков. Здесь же собрались десятки человек, пришедшие в этот утренний час, чтобы почтить память героев.

Под звуки военного оркестра вереница людей медленно двинулась в пантеон Славы, где горит Вечный огонь.

Почтить память защитников Сталинграда на Мамаев курган пришли заместитель Министра просвещения России Виктор Басюк, заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Никита Стасишин, представители ветеранского сообщества и общественных организаций, депутатского корпуса, руководители силовых и правоохранительных ведомств, участники и жюри конкурса «Учитель года России», проходящего в эти дни в Волгограде, жители и гости города. 

Процессию возглавил губернатор Волгоградской области, Герой России, Андрей Бочаров.

Участники церемонии возложили цветы и венки к Вечному огню, поднявшись по пандусу Зала Воинской Славы вышли на Площадь Скорби, где почтили память легендарного командующего 62-ой Армией Василия Ивановича Чуйкова.

Пройдя по дорожке-серпантину у подножья «Родины-матери», участники памятной акции возложили цветы к малой братской могиле, где похоронены защитники Мамаева кургана.

До самого вечера, несмотря на рабочий день, ещё тысячи горожан и гостей Волгограда придут сюда, на главный мемориал Сталинградской Победы, чтобы возложить цветы, вспомнить о героях, павших в боях за Сталинград, рассказать детям и внукам о подвиге их предшественников.

А вечером в завершении торжеств на площади Павших борцов состоится праздничный фейерверк.