Леса разобрали, но уже готовим новые конструкции: реставраторы взялись за стилобат «Родины-матери»

Завершается разбор строительных конструкций лесов «Родины-матери», реставраторы готовятся к зимним работам на монументе.

Несмотря на то, что «Родина-мать» снаружи кажется уже совершенно готовой, реставрационные работы на монументе продолжаются. Монтажники полностью завершили разбор строительных лесов, с помощью которых в течении нескольких месяцев реставраторы работали над поверхностью монумента, и теперь демонтируют металлический «фундамент» этих конструкций. Всего в ближайшие дни рабочим предстоит «срезать» около 10 тонн металлоконструкций.

Однако это не означает, что теперь «Родину-мать» можно будет увидеть во всей красе — реставраторы готовятся к работам зимой. Для реставрации стилобата монумента необходимо обеспечить тепловой контур. Для этого у ног статуи и вокруг постамента построят так называемый «тепляк» — легковозводимую конструкцию, внутри которой с помощью тепловых пушек будет поддерживаться требуемая температура.

Стилобат «Родины-матери» также усилят с помощью «инъекций», проклеят специальной углеродной лентой, прочности превосходящей металлическую арматуру, обеспечат гидроизоляцию фундамента. Кроме того, рабочие срежут все бетонные «наросты» и вернут основанию монумента первозданный «авторский» вид.

Эти работы уже начались — часть стилобата уже ощетинилось пакерами с раствором инъекций, а на вершине постамента реставраторы завершают работы на ногах «Родины-матери». По плану реставрация стилобата продлится до Нового года, после чего конструкции теплового контура начнут разбирать.

Параллельно продолжаются работы по благоустройству прилегающей территории — выравниваются склоны большой братской могилы под «Родиной-матерью», идет прокладка поливочного водовода, укладка газона. За оставшееся осеннее время газон успеет прижиться на новом месте и ко Дню Победы не только сам монумент, но и все вокруг будет красивым и обновленным.