Мамаев курган отмечает День Победы

Из-за режима самоизоляции памятник-ансамбль оцеплен полицией и совершенно безлюден.

Сегодня, 9 мая, вся страна празднует главный праздник — День Победы. В этом году к тому же празднуется юбилейная дата — 75 лет прошло со дня подписания капитуляции Германии. Мамаев курган всегда был главным центром празднования 9 мая, но в этом году всё проходит иначе.

Из-за пандемии коронавируса и отмены всех массовых мероприятий доступ людей на главную высоту России ограничен. Мамаев курган оцеплен полицией и обнесен оградой, попасть сюда невозможно. Такое происходит впервые — никогда ещё главный памятник Сталинградской битвы не был столь безлюден. Территория мемориального комплекса огорожена турникетами, установлено оцепление из сотрудников Росгвардии. Объявления на турникетах просят жителей города в связи с соблюдением мер по профилактике распространения коронавируса оставаться дома.

Ранним утром 9 мая цветы на Мамаевом кургане от лица всех волгоградцев возложил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, в одиночестве пройдя от подножья монумента до самой вершины. Губернатор возложил цветы к Вечному огню, братским могилам, на Воинском мемориальном кладбище и всем монументам памятника-ансамбля.

В 10.00 над вершиной Мамаева кургана, как и во всех городах-героях, прошел авиапарад: пролетели боевые вертолеты Ми-8АМТШ, Ми-28Н, Ми-35; самолеты Су-25СМ, Су-24, Су-34 и Су-27СМ. Летчики тренировали прохождение над Волгоградом в течении нескольких дней до Дня Победы. Волгоградцы могли наблюдать боевые машины в небе над городом из окон своих квартир — самолеты и вертолеты прошли над северной и центральной частью города от Тракторозаводского до Ворошиловского района.

Вечером на Мамаевом кургане состоится акция «Свет Великой Победы», которая пройдет также без зрителей. Волгоградцы смогут посмотреть её лишь по телевизору в прямом эфире телеканала «Волгоград 24». А в завершении акции небо над Мамаевым курганом расцветет огнями праздничного фейерверка.