Голову и руки «Родины-матери» покрыли защитным слоем

Вокруг отреставрированных частей скульптуры разбирают леса, готовятся к благоустройству холма у подножья монумента.

Реставрационные работы самых верхних элементов скульптуры «Родина-мать зовет!» подходят к завершению. Ранее уже была завершена реставрация правой руки статуи, сейчас работы завершены на голове и левой руке монумента. Лицо «Родины-матери», как после косметической операции, выглядит значительно помолодевшим.

После полного высыхания раствора и финальной оценки качества выполненных работ монтажники приступят к разбору верхних ярусов строительных лесов и новый помолодевший облик «Родины-матери» смогут оценить посетители Мамаева кургана. Пока — только с безопасного расстояния, из-за ограждения строительной площадки вокруг монумента.

Невооруженным глазом видно, что визуально отреставрированная поверхность монумента стала значительно светлее, особенно если сравнивать с ещё незавершенными уровнями скульптуры. С монумента исчезли все загрязнения, пропали неравномерности цвета, пятнистость. За счет этих, казалось бы, мелочей восприятие монумента становится немного непривычным. Но реставраторы уверяют — именно такой «Родина-мать» и должна быть, такой она была в первые годы после открытия.

По мере окончания работ на верхних ярусах скульптуры реставраторы спускаются всё ниже и ниже, поочерёдно проделывая все те же работы — очистка поверхности, разметка и расшивка трещин и дефектов, инъектирование связывающих составов, заполнение всех неровностей. На выполнение всего объёма работ остаётся всё меньше времени, однако пока реставрация идёт в полном соответствии с графиком.

У основания монумента подрядчик приступил к подготовке площадки холма вокруг скульптуры к проведению работ по благоустройству. Уже разобрана временная дорога из плит, по которой на стройплощадку завозились стройматериалы, к выравниванию поверхности приступает тяжёлая техника.