Эксклюзивные леса доросли до шеи «Родины-матери»

Монтаж строительных лесов вокруг монумента «Родина-мать зовёт!» близится к завершению.

Монтаж строительных лесов вокруг монумента «Родина-мать зовёт!» близится к завершению. Монтажники «Главзарубежстроя» ярус за ярусом поднимают уровень лесов, доведя его уже до уровня шеи скульптуры. Идет монтаж 23-го яруса строительных лесов (а всего их будет 30) до самой верхней точки статуи — правой руки, сжимающей высоко поднятый меч.

Как только будет завершена установка лесов, к работе приступят реставраторы, которые за три с половиной месяца должны будут вернуть монументу «Родина-мать» былую прочность и первоначальный цвет, как в день открытия. Затем, в ноябре леса начнут разбирать.

Строительные леса, возводимые для реставрации «Родины-матери» имеют в основании «фундамент» из металлоконструкций, которые крепятся непосредственно к постаменту монумента. Металлокаркас в основании позволяет равномерно перераспределить нагрузку 270-тонных лесов на основание памятника.

Ярусы строительных лесов по мере возведения крепятся уже к самой статуе — места крепления впоследствии при разборе лесов будут заполнены ремонтными составами и станут неотличимы от остальной поверхности скульптуры.

Монтажники трудятся на высоте с раннего утра, за полмесяца удалось нарастить около десяти ярусов, остаётся поднять еще семь и возведение грандиозной конструкции будет завершено. После прохождения левой руки «Родины-метари» площадь лесов резко сокращается — остаётся лишь голова и правая рука, поднятая вверх. А это значит, что работа пойдёт значительно быстрее.

С земли рабочие на 40-метровой высоте на фоне огромной скульптуры и массивной конструкции лесов похожи на маленьких, почти игрушечных, человечков, делающих большую, огромную работу.

Скульптура «Родина-мать», практически полностью скрытая за паутиной строительных лесов, видна от самого подножья Мамаева кургана. Туристы, прибывающие на Мамаев курган, с изумлением наблюдают невиданное ранее зрелище — не привычные и знакомые с детства очертания женской фигуры, а диковиной формы строительная конструкция, напоминающая то ли футуристический небоскрёб, то ли космический корабль.

Из-за увеличения высоты строительных лесов увеличилась и зона ограждения вокруг монумента: если раньше посетители Мамаева кургана могли пройти по дорожке-серпантину в непосредственной близости от «Родины-матери», то сейчас доступ ограничен Площадью Скорби — дальше заходить туристам нельзя.