День Сталинградской Победы празднуется на Мамаевом кургане

На главную высоты России несут цветы и венки в честь 79-ой годовщины Победы в Сталинградской битве.

2 февраля, День Сталинградской Победы. В этот день сотни волгоградцев приходят на Мамаев курган почить память героев — защитников Сталинграда. Многие приезжают и из других городов, стран — на защиту Сталинграда встала тогда вся огромная страна.

Гости памятника-ансамбля идут от подножья по прямой, как стрела, аллее к Залу Воинской Славы, к могилам воинов, поднимаются к подножью монумента «Родина-мать зовёт!»


Из-за продолжающейся пандемии коронавируса массовых мероприятий в этом году не проводится, напротив, официальные делегации прибывают с большими временными промежутками. Так, Мамаев курган уже посетил Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, официальная делегация Италии во главе с Чрезвычайным и Полномочным послом Джорджо Стараче, прибывают небольшие по численности делегации различных ведомств и учреждений, депутаты, общественники.

Из-за таких значительных промежутков между прибытием делегаций кажется, что на главной высоте России в этом году безлюдно, однако это далеко не так. И лучшее подтверждение этому — цветы и венки в Зале Воинской Славы, на могиле маршала Чуйкова и малой братской могиле, у подножья «Родины-матери», на воинском мемориальном кладбище.

Чеканят шаг бойцы роты почётного караула у Вечного огня в Зале Воинской Славы, в Книге почётных гостей посетители оставляют свои записи. Поток людей на главную высоту не иссякнет до самого вечера. А в 21.00 в честь Сталинградской Победы на Центральной набережной состоится праздничный фейерверк.

В следующем году вся страна будет отмечать 80-летие Сталинградской Победы и тогда к празднику на Мамаевом кургане будет приковано внимание всей страны: празднование юбилея окончания Сталинградской битвы — всегда событие федерального масштаба.