В преддверии Дня Победы на Мамаевом кургане зажегся «Свет Великой Победы»

Патриотическая акция продлится два дня.

На Мамаевом кургане в Волгограде в ночь перед Днём Победы состоялась акция «Свет Великой Победы». Тысячи людей по уже устоявшейся традиции пришли на главную высоту России, чтобы «прикоснуться» к празднику Победы, прочувствовать его изнутри.

Перед началом акции Волгоград накрыл ливневый дождь с грозой: в небе сверкала молния, гремел гром, однако это не стало преградой для зрителей — мало кто покинул Мамаев курган до старта акции.

Акцию провели в этом году несмотря на то, что работы по реставрации главного монумента мемориала и одновременно главного «экрана» световой инсталляции уже фактически начались — скульптура обнесена забором, большой холм, на котором она возвышается, уже лишился газона. Однако возведение строительных лесов ещё не началось, так что акцию решено было провести.

Световая инсталляция этого года проецируется только на «Родину-мать» — подпорная стена со стороны Площади Героев, обычно также становившаяся экраном для световой проекции, сейчас не задействована.

Сюжет акции в этом году состоит из подборки лучших фрагментов предыдущих трёх лет — вновь главный монумент «рождается», растёт на глазах у зрителей, олицетворяя мирное строительство, затем его охватывает огонь войны — скульптура словно горит в языках пламени пожаров. Но вскоре на вершину поднимается победное красное знамя Победы.

В финале акции «Родина-мать» облачается в золото — золото нашей Победы. Переливаясь в свете проекторов, она сияет на высоте Мамаева кургана, золотой блеск её виден на многие километры вокруг.

Акция «Свет Великой Победы» состоится и завтра, в День Победы. В то же время — в 22.00 — стартует показ световой истории нашей Победы. «Родина-мать» вновь засияет золотом по завету Евгения Вучетича.