В день Сталинградской Победы над Мамаевым курганом взмыли сотни шаров

Сегодня отмечается День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

Торжественные мероприятия в честь 68-й годовщины Победы советских войск в Сталинградской битве проходят сегодня в Волгограде, центром торжеств традиционно стал Мамаев курган.

У подножья памятника-ансамбля развернули 70-метровые Георгиевскую и Сталинградскую ленты. Их торжественно внесли на Площадь Героев и разместили у большого бассейна, где состоялся праздничный митинг с участием губернатора Анатолия Бровко, главы республики Ингушетии Юнус-бека Евкурова, ветеранов Сталинградской битвы, актера Анатолия Кузнецова (исполнителя роли красноармейца Сухова в фильме «Белое солнце пустыни») и других почётных гостей.

Жители Волгоградской области всегда будут помнить подвиг, который совершила Красная армия. Сталинград стал не просто точкой военных действий на карте, он стал символом борьбы с фашизмом, символом мужества и героизма советских солдат. Мы будем вечно благодарны защитникам за то, что сегодня мы живем, воспитываем детей. Светлая память всем погибшим, — сказал губернатор Анатолий Бровко.

После окончания митинга был дан старт акции «Линия Победы»: в небо над городом поднялись алые воздушные шары — всего около 4 тысяч. Они были одновременно запущены от 17 танковых башен, вместе составляющих памятник «Линия обороны 62-й Армии». Акция была организована областным комитетом по делам молодежи и Волгоградским областным центром по патриотической и поисковой работе.

Участники митинга прошли в Зал Воинской Славы, где возложили цветы к Вечному огню, оставили записи в книге почетных гостей.  В числе новых записей — оставленная главой Республики Ингушетия Юнус-Беком Евкуровым: «Слава защитникам Сталинграда! Слава советскому народу! Слава Красной армии! Мира и процветания Волгоградской области и великой России!»

На выходе из Зала Воинской Славы было установлено ржавое металлическое «Дерево войны». Сваренное из ржавых прутьев, оно, по замыслу создателей, олицетворяло страдания, разрушение, гибель, которые несет война. Каждый участник мероприятия мог привязать к железным ветвям зеленую ленточку, превращая таким образом это дерево в «дерево жизни».