В День Победы тысячи людей поднялись на Мамаев курган

На главной высоте России состоялась торжественная церемония возложения цветов к Вечному огню.

В День Победы на главную высоту России — Мамаев курган — всегда приходит множество посетителей. Десятки тысяч людей с утра до вечера непрекращающейся «рекой» движутся от подножья мемориала к высшей его точке — монументу «Родина-мать зовёт!» и обратно. Ветераны и их внуки, чиновники и рядовые служащие, волгоградцы и гости города — все они, один народ, с цветами в руках идут поклониться героям-защитникам Сталинграда.

От подножия до вершины — двести гранитных ступеней, по числу дней Сталинградской битвы, одного из самых кровопролитных сражений Великой Отечественной.

В полдень на главной высоте России состоялась торжественная церемония возложения венков и цветов в Зале Воинской славы памятника-ансамбля «Героям Сталинградской битвы». В церемонии приняли участие руководители региона, депутаты Государственной Думы, представители Совета Федерации ФС РФ, ветераны, волгоградцы.

В цветах утопает и могила маршала Василия Ивановича Чуйкова — в дни Сталинградской битвы командующего 62-й Армией, которая вела ожесточённые уличные бои в Сталинграде. Похоронен Василий Иванович согласно его последней воли здесь же, на Мамаевом кургане, бок о бок с его боевыми товарищами.

У подножья монумента «Родина-мать зовёт!» волонтёры развернули гигантскую Георгиевскую ленту, завершив таким образом акцию по раздаче ленточек ко Дню Победы. А гранитный постамент «Родины-матери» почти полностью покрыт слоем красных гвоздик и весенней сирени. Цветы плавают и в большом бассейне на Площади Героев.

До самой ночи поток людей на главную высоту России не иссякнет, никогда не будет забыт и подвиг Героев, сделавших все ради Победы.