В День Неизвестного Солдата волгоградцы возложили цветы на Мамаевом кургане

Памятная дата появилась в календаре в прошлом году.

Сегодня в Волгоградской области проходят памятные мероприятия, посвященные Дню Неизвестного Солдата. Этот праздник призван увековечить память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг погибших в боевых действиях российских и советских воинов, чьи имена остались неизвестными.

Дань памяти погибшим защитникам Отечества отдают сегодня руководство региона, ветераны, представители общественных организаций и просто неравнодушные жители Волгоградской области. На Мамаевом кургане цветы возложили к Вечному огню в Зале Воинской славы, к могиле маршала Чуйкова и к могиле Неизвестного солдата.

Памятные мероприятия в Волгограде проходят сегодня не только на Мамаевом кургане, но и на площади Павших борцов у Вечного огня, у мемориала бойцам 64-й Армии на Лысой горе.

Памятная дата появилась в календаре в прошлом году. 3 декабря 1966 года в ознаменование 25-летней годовщины разгрома немецких войск под Москвой прах Неизвестного Солдата был перенесен из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе и торжественно захоронен в Александровском саду.

По инициативе администрации Волгоградской области наш регион включился в празднование новой памятной даты - 3 декабря, Дня Неизвестного Солдата. Траурные митинги, возложение цветов и венков проходят сегодня во всех районах Волгоградской области, где находятся военные мемориалы.

Кроме того, от Мамаева кургана сегодня стартовал автопробег, который доставит частичку Вечного огня в Новоаннинский район, где будет зажжен свой Вечный огонь.