Участники ретроматча «Спартак» — «Динамо» возложили цветы на Мамаевом кургане

За день до матча футболисты и тренеры прошли от подножья Мамаева кургана к монументу «Родина-мать зовёт!»

В день проведения реконструкции легендарного футбольного матча сталинградского «Динамо» и московского «Спартака», который состоялся в Сталинграде в 1943 году, ветераны футбола понялись на Мамаев курган, чтобы почтить память павших в Сталинградской битве.

Футболисты и тренеры, одетые в форму, специально изготовленную для проведения ретроматча — традиционные для московского «Спартака» и сталинградского «Динамо» красно-белые и бело-голубые костюмы — прошли от подножья главной высоты России до Площади Героев и Зала Воинской Славы.

У Вечного огня в Зале Воинской Славы футболисты возложили красные гвоздики в память о павших защитниках Сталинграда, а затем вдоль стен с именами героев прошли по периметру пантеона.

Ретроматч «Победа» состоится через несколько часов после посещения игроками мемориального комплекса на Мамаевом кургане — начало игры в 20:00. На стадион «Волгоград Арена» футболисты прибудут на автобусах 30-х годов марки «ЗИС-8». Традиционно обменяются команды и букетами цветов перед матчем. Первый удар сделает легендарный форвард «Спартака» и сборной СССР Никита Симонян, а комментировать игру будут Виктор Гусев и Геннадий Орлов. 

Легендарный футбольный матч состоялся в Сталинграде 2 мая 1943 года — всего через три месяца после завершения Сталинградской битвы. Встреча состоялась стадионе «Азот» в Бекетовке, как наименее пострадавшем районе города. Встречались сталинградское «Динамо» и московский «Спартак». Матч, получивший название «Матч на руинах», стал символом возвращения разрушенного города к жизни.