Цветы и памятные венки несут к подножию Мамаева кургана

На главной высоте России проходят торжественные мероприятия, посвященные 70-летию Победы под Сталинградом.

Сегодня, 2 февраля, памятник-ансамбль «Героям Сталинградской битвы» по традиции стал главным местом проведения торжественных мероприятий, посвященных 70-летию Победы под Сталинградом. На Мамаев курган — место, священное для каждого сталинградца и каждого россиянина — с раннего утра идут сотни волгоградцев и гостей города.

Венки и цветочные гирлянды возлагают к Вечному огню в Зале Воинской Славы главы региона и города, депутаты, общественники, члены делегаций из российских регионов и стран Дальнего Зарубежья.

Самые почетные гости — ветераны Великой Отечественной войны. Для них этот праздник — такой же важный, как День Победы 9 Мая, ведь Сталинградская битва стала переломным событием в ходе всей второй мировой войны.

Сегодня же на Мамаевом кургане будет открыта стела «Вернуть имена солдат» с именами защитников Сталинграда, имена которых стали известны в ходе поисковых операций — на гранитных плитах плитах 130-метровой стены высечены почти 18 тысяч имен погибших за Сталинград воинов.

А уже примерно через два с половиной часа на Мамаев курган прибудет Президент России Владимир Путин.

В целях обеспечения безопасности, вход на места главных торжеств оборудован рамками металлодетекторов. На самых посещаемых объектах в усиленном режиме работают сотрудники полиции. По сообщению ГУ МВД по региону, за безопасностью гостей и местных жителей следят не менее 700 стражей порядка.