Телебашня вскоре исчезнет с Мамаева кургана

Демонтаж 180-метровой конструкции позволит улучшить общее визуальное восприятие Мамаева кургана.

На Мамаевом кургане в скором времени не останется ничего выше монумента «Родина-мать зовёт!» — 180-метровую телерадиобашню «приковорили» к сносу. Акт государственной историко-культурной экспертизы свидетельствует о высокой вероятности перехода конструкций вышки в аварийное состояние. Использование несущих конструкций опор телебашни в ходе капитального ремонта было признано экспертами невозможным, рекомендован вывод объекта из эксплуатации и его демонтаж.

Напомним, что 30 июня 2016 года в Волгограде введена в эксплуатацию новая телебашня высотой 256 метров, которая расположена на окраине Дзержинского района. Эфирное вещание цифровых телеканалов производится именно с новой телебашни, таким образом в старой просто отпала необходимость.

Демонтаж телебашни позволит улучшить общее восприятие Мамаева кургана, так как сейчас образ величественной «Родины-матери» вынужден соперничать со значительно превышающей её высоту телевизионной вышки. 

Решение о строительстве телевизионного центра в Сталинграде было принято после личного обращения секретаря обкома партии к генеральному секретарю Никите Сергеевичу Хрущеву. Проектирование и строительство шло в 1955-1958 годах. Рассматривались три варианта расположения — «Семь ветров», Лысая гора и Мамаев курган. Последний был выбран с точки зрения оптимального распространения сигнала. Стальная четырехгранная вещательная башня высотой 180 метров была введена в эксплуатацию в 1957 году, задолго до завершения строительства мемориала на Мамаевом кургане. В декабре 1957 года был начат монтаж вещательного оборудования, а в день 15-летия победы в Сталинградской битве, 2 февраля 1958 года, в 16 часов состоялся выход в эфир первой передачи Сталинградского телецентра.