«Свет Великой Победы» зажжется на Мамаевом кургане в день контрнаступления

Оборудование для показа видеоинсталляции уже начали монтировать на главной высоте России.

Акция «Свет Великой Победы» впервые состоится на Мамаевом кургане в день начала контрнаступления под Сталинградом — 19 ноября. Аудиовизуальное произведение, рассказывающее о народном подвиге в годы Великой Отечественной войны, будет показано на главном монументе «Родина-мать зовёт!» и подпорной стене на Площади Героев.

Видеоинсталляция будет показана в течении трёх сеансов вечером 19 ноября — в 17.30, 18.30 и 19.30.

Оборудование для проведения патриотической акции уже прибыло на Мамаев курган и технические специалисты приступили к его монтажу и настройке — это 1,5 километра оптических линий, более 2 километров силовых кабелей и 80 тонн специального оборудования. Это в частности 14 проекторов разрешения 4K c технологией RGB pure laser, а также 250 световых приборов с лазерным излучателем.

Аудиовизуальное произведение для акции «Свет Великой Победы» подготовили совместно специалисты центра реализации культурных проектов «Связь Времён», агентства по проведению культурно-массовых массовых мероприятий совместно с музеем-заповедником «Сталинградская битва» и студией мультимедийного дизайна «ДримЛазер».