«Свет Великой Победы» вновь вспыхнул над Мамаевым курганом

Патриотическая акция проводится вот уже шестой год.

В дни празднования 76-летия Победы в Великой Отечественной войне на Мамаевом кургане проходит ставшая уже традиционной акция «Свет Великой Победы». После захода солнца главный монумент «Родина-мать зовёт!» оживает в свете проекторов, рассказывая зрителям о мире и войне, добре и зле, о стойкости и героизме.

В этом году сценарий акции построен на связи героев прошлого и современности, во все времена защищавших родную землю. Эпохи следуют одна за другой на главном монументе, высвечивая имена полководцев и события, предшествовавшие той самой Великой Победе.

Световые образы проецируются на главный монумент и два проекционных экрана над подпорной стеной, кроме того, изображение выводится на световые экраны сцены, подготовленной для концерта «Бессмертные песни великой страны» в День Победы.

Показ сопровождают две группы мощных прожекторов, двигающиеся синхронно, как единое целое, пронизывая темноту над курганом ослепительно белым светом.

— Мир без воин — это основа жизни. Какое это великое счастье — жить, любить, трудиться, заботиться, надеяться, мечтать. Жить, когда вокруг мир, — этими словами начинается повествование.

— Кто к нам с мечом придёт — от меча и погибнет. Не в силе Бог, а в правде. Силён духом тот воин, на чьей стороне правда. Сильны духом были русские воины под руководством Александра Невского и на Неве, и на Чудском озере. На их стороне была правда.

Так описывают авторы эпоху Александра Невского и победы русского войска в схватке со шведами и ливонскими рыцарями.

Рассказ продолжается эпохой князя Дмитрия Донского и победой над войском Золотой Орды.

— «Не тщись покорять чуждое племя, но противоборству всякому, кто твое племя поработить тщится» — это слово о правде. Вольный народ силён — угнетённый день ото дня слабее становится. Правда и богатырский дух воинов во главе с князем Дмитрием Донским победили войско Золотой Орды в битве на Куликовом поле. Правда взяла своё — отступило бремя ярма монголо-татарского ига.

Государство Российское переживает смуту, но выходит победителем благодаря народным героям — Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому — ещё одна эпоха русских побед.

— Ложь смуту и разделение сеет, жадность и жажда власти душат свободу. Только собственное сильное государство жизнь и свободу обеспечить может. Нижегородский посадский человек Кузьма Минин и князь Дмитрий Михайлович Пожарский возглавили ополчение, объединили народ, спасли государство Российское от смуты. В единстве народном сила.

Полководец Александр Суворов не знает преград, армия под его руководством не знает поражений — ещё одна эпоха побед русской армии.

— Российская империя: русская армия самая сильная и быстрая в мире. Убеждения, сплочённость, храбрость, несгибаемая сила воли и взаимовыручка — вот отличительные качества русского солдата, основа его побед. Александр Суворов — величайший полководец, гений военного искусства. «Сам погибай, а товарища выручай» — это одна из его заповедей. «Глазомер, быстрота, натиск» — вот формула побед над противником Александра Суворова, названного Александром в честь князя Александра Невского.

Одна из главных побед Российской армии — победа над Наполеоном в Отечественной войне 1812 года. Перед нами эпоха полководца Михаила Кутузова.

— «Сей день пребудет вечным памятником мужества и отличной храбрости российских воинов, где вся пехота, кавалерия и артиллерия дрались отчаянно» — сказал Михаил Кутузов после Бородинского сражения. Блестящий полководец и талантливый дипломат, он оставил Москву Наполеону, тем самым подготовив гибель неприятеля. «Пока цела армия — цела и Россия». Торжество правды — это победа в Отечественной войне 1812 года — армия и народ в своём единстве одолели, разгромили французские войска. И это единение всегда будет фундаментальной основой побед российского государства.

Повествование подходит к, пожалуй, самой страшной и беспощадной странице истории — эпохе Великой Отечественной войны и Победе в ней советского солдата.

— Мы любим свою Родину и помним её великую историю, которая полна потрясений и побед. Наша личная история начинается с того, что мы искренне любим: любим родную землю — это наш дом, где мы растим детей. Дети рисуют маму и папу, солнце и облака, дом, в котором живут, птиц, деревья — рисуют то, что искренне любят — мир. Дети любят мир. 

Как страшно когда в мирную, счастливую жизнь врывается война.

Огни прожекторов устремляются в небо, слышны звуки стрельбы, «Родина-мать» облачается в красное платье — как на знаменитом плакате «Родина-мать зовёт!»

— Великая Отечественная война. Война. 22 июня 1941 года — фашистская Германия напала на СССР. И вновь, как сотни лет назад, народ встал на защиту своей Родины.

«Пусть вдохновляет вас в этой войне мужественный образ наших великих предков» — это не просто лозунг для плаката, это — обращение к нашей общей памяти, нашей общей истории, это то, что живо в каждом из нас. Это жажда правды, справедливости и мира.

— Их никто сюда не звал. Они перешли границу и начали убивать. Они хотели превратить наших людей в рабов, повелевать и править. Они были уверены в своей вседозволенности, в силе, военной мощи, в превосходстве в военных технологиях, в своей великой миссии. Они просчитались. Боевой дух Красной армии разрушил их планы. Начались кровопролитные сражения.

На монументе и экранах возникают сцены битвы — летят самолеты, едут танки. солдаты идёт в атаку.


— Враг был остановлен ценой страшных потерь миллионов человеческих жизней. Они столкнулись с великим народом, объединённым единой целью, сплочённым одной бедой. Бои шли за каждый город, деревню, улицу, заводы, фабрики, за каждую пядь земли. Превозмогая страх, сражаясь до последнего вздоха, сгорая в танке, идя на таран в подбитом самолёте, бросаясь на амбразуру, погибая в рукопашной схватке вряд ли красноармейцы задумывались о том, вспомнят ли их имена потомки. Советский солдат воевал со жгучей ненавистью к врагу, ожесточённо, беспощадно, отважно, как никогда и никто не воевал. Но только так выигрывают войну.

Брест, Смоленск, Москва, Ленинград, Севастополь, великая Сталинградская битва. Сталинград стал переднем краем обороны, огненным рубежом защиты нашей Родины. Весь мир следил за ходом боёв на сталинградской земле. Здесь решалась судьба человечества, где великий советский народ в тылу и на передовой победил вселенское зло.

Сталинградская битва стала переломом всей Второй мировой войны. отсюда, от руин Сталинграда Красная армия начала своё победоносное наступление на запад.

— Солдаты шли дальше, не зная, что будет впереди. Но шли они к Победе. Ещё много битв и сражений было впереди у Красной армии. Сколько ещё надо было выдержать испытаний, перетерпеть трудностей, понести тяжёлых утрат. Мы не знаем точно, сколько погибло людей в этой страшной войне — из миллионы. Наша обязанность — знать и помнить, нам завещана память.

Наступает минута молчания. Во время минуты молчания звучит колокол воссозданного в Волгограде собора Александра Невского.

Помните. Каждый подвиг — помните.

Вспомните. В минуте молчания — вспомните.

Наступила долгожданная Победа, на проекционных экранах разворачиваются красные флаги СССР, на сцене появляется изображение ордена Победы а сама «Родина-мать» облачается в государственный флаг.

— Каждая война всегда заканчивается миром. Мир без войны — это светлое будущее человечества. Мир — это высшее благо, величайшее из благ. В нашей памяти навечно останутся имена героев всех времён, отдавших свои жизни за правое дело. Они сражались за мир. за правду, за справедливость, за себя и за нас. Они сражались за Родину.

На экранах вспыхивают залпы праздничного салюта и монумент «Родина-мать зовёт!» покрывается золотом.

— Победа. 9 мая 1945-го — бесценная Победа. Победа в праведной битве — это торжество правды, это радость со слезами на глазах.

В золотом обличии «Родина-мать» остаётся на вершине Мамаева кургана до следующего старта акции — всего 8 мая было проведено 3 показа, за это время Мамаев курган посетило около 50 000 человек.