Снайпера Василия Зайцева перезахоронят на Мамаевом кургане

С просьбой о захоронении на главной высоте России обратилась вдова легендарного снайпера.

Заместитель главы администрации Волгоградской области Галина Хорошева провела рабочее совещание, на котором обсуждался вопрос перезахоронения останков Героя Советского Союза, почетного гражданина города-героя Волгограда Василия Григорьевича Зайцева на Мамаевом кургане. В заседании приняли участие специалисты областной и городской администраций, работники музея-панорамы «Сталинградская битва», историко-мемориального комплекса на Мамаевом Кургане.

В 2006 году исполняется 15 лет со дня смерти снайпера Василия Зайцева. Его вдова обратилась с просьбой исполнить завещание Василия Григорьевича о захоронении его останков на Мамаевом кургане. В настоящее время его прах покоится на Украине, на воинском кладбище Киева. Вопрос о переносе останков уже согласован с Посольством Российской Федерации в Украине, Правительством Украины и Киевской городской государственной администрацией.

Члены рабочей группы определили дату проведения церемонии перезахоронения — 2 февраля 2006 года в день 63-й годовщины победы советского народа в Сталинградской битве. Сейчас готовится соответствующее распоряжение главы администрации области Николая Максюты, а также план проведения мероприятий по перезахоронению праха Героя Советского Союза Василия Григорьевича Зайцева на Мамаевом кургане в городе-герое Волгограде.

Для справки: Василий Григорьевич Зайцев — снайпер 1047 стрелкового полка (284-я стрелковая дивизия, 62 армия, Сталинградский фронт). В период с 10 ноября по 17 декабря 1942 года в боях за Сталинград уничтожил 225 солдат и офицеров противника, в том числе 11 снайперов. Звание Героя Советского Союза присвоено Василию Григорьевичу Зайцеву 22 февраля 1943 года.