«Родина-мать» скрыта лесами уже по пояс

В Волгограде продолжается возведение строительных лесов вокруг главного монумента Мамаева кургана.

Продолжают расти ввысь строительные леса вокруг «Родины-матери» на Мамаевом кургане. Монтажники полностью собрали уже 14 ярусов грандиозной конструкции, закрыв скульптуру по пояс. Всего строительные леса вокруг монумента будут состоять из 30 ярусов — получается, что завершена уже почти половина работы. За оставшееся по плану время — а это чуть более половины месяца — конструкция должна вырасти в высоту вдвое.

Элементы строительных лесов поднимают на высоту с помощью лебёдки, а затем вручную переносят к месту монтажа. Издали монтажники выглядят как пауки, плетущие свою паутину вокруг монумента.

Созданные по спецзаказу строительные леса для «Родины-матери» не имеют аналогов. Нестандартная ширина лесов — 2 метра — позволит реставраторам работать в комфортных условиях, перемещаться по монументу, не мешая коллегам. Настилы лесов — не традиционные деревянные, а металлические, сваренные из профилированной трубы для уменьшения ветровой нагрузки. Кроме того, рабочие «коридоры» строительных лесов затягиваются фасадной сеткой, чтобы исключить риск падения.

Размеры будущей конструкции, конечно, впечатляют: строительные леса «Родины-матери» — это 46 километров труб весом 270 тонн, в высоту эта громадина вырастет более чем на 50 метров.

А в то время, как монтажники одевают в леса монумент, специалисты-реставраторы уже готовятся к следующему этапу — непосредственно к реставрации монумента. В первую очередь поверхность «Родины-матери» очистят от полувековых загрязнений — слоев мха, грязи и пыли, выбросов металлургического завода «Красный октябрь».

При очистке будет использоваться технология мягкого бластинга, отличающаяся от традиционных технологий абразивной обработки более щадящим отношением к обрабатываемой поверхности. В работе используется абразивный состав на основе мела с размером частиц не более 50 микрон. Состав с помощью компрессора под давлением подается на обрабатываемую поверхность, при ударе частиц о материал происходит микровзрыв, за счет энергии которого и происходит бережная очистка. После такой очистки проявятся новые дефекты, ранее скрытые наростами грязи.

Затем все дефекты будут заделаны, а поверхность скульптуры укреплена. После этого наступит время финишной обработки и восстановления цвета монумента. Окрашивать «Родину-мать» не будут, однако цвет скульптуры в результате измениться — она станет светлее, по словам реставраторов именно такой, какой она была в день открытия.

Сейчас специалисты подбирают защитный состав, которым будет покрыта вся статуя для защиты от воздействия атмосферы так, чтобы он никак не изменил естественный цвет бетона после чистки и в то же время выровнял цвет с теми участками, которые потребуют нанесения ремонтных материалов. Реставраторы для пробы покрывают небольшие участки статуи различными материалами и изучают, как они поведут себя на конкретном материале. По результатам проб будет выбран та смесь, которой и покроют «Родину-мать» в завершении реставрации.

Многочисленные посетители Мамаева кургана с интересом наблюдают за необычным преображением «Рдины-матери». До этого леса вокруг скульптуры устанавливали в 1972 году для замены меча.

Подняться к главному монументу можно по дорожке-серпантину, обозревая с разных сторон статую «Родины-матери» в новом обличии. Однако ближе, к подножью монумента, проход закрыт по соображениям безопасности.

Все работы по реставрации монумента «Родина-мать зовёт!» должны быть завершены в апреле 2020 года, 75-летие Победы в Великой Отечественной войне скульптура должна встретить уже в полностью обновлённом виде.