«Родина-мать» отправилась в космос

С космодрома Байконур стартовала ракета-носитель «Союз-2.1а».

Миниатюрная фигурка скульптуры «Родина-мать зовёт!» уже в космосе — в 9.15 с космодрома Байконур стартовала ракета-носитель «Союз-2.1а» с грузовым кораблем «Прогресс МС-22».

Космический грузовик доставит на МКС 2 534 кг. грузов, среди которых — несколько предметов из волгоградского региона, которые отправились на орбиту в рамках проекта «Космос Победы». Это 37-миллиметровая фигурка «Родины-матери», флаги Волгоградской области и проекта «Космос Победы», флешка с детскими рисунками конкурса работ «Волгоград, ты просто космос!», а также открытка с поздравлениями. Общий вес отправляемых символов не превышает установленные «Роскосмосом» 200 грамм.

Торжественная передача «Роскосмосу» предметов-символов региона проходила в музее-панораме «Сталинградская битва», артефакты были вручены лётчику-космонавту Сергею Кудь-Сверчкову.

На саму ракету-носитель в рамках празднования 80-летия Победы в Сталинградской битве были нанесены изображение монумента «Родина-мать зовет!», герб Волгоградской области и логотип фонда социальных проектов «Наследие» — организатора проекта «Космос Победы».