Премьер-министр Республики Беларусь возложил цветы на Мамаевом кургане

Роман Головченко также оставил запись в Книге почётных гостей.

Премьер-министр Республики Беларусь Роман Головченко и губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров посетили Мамаев курган и почтили память павших в годы Великой Отечественной войны.

Гостям из Беларуси была организована экскурсия от подножья главной высоты России, а затем в Зале Воинской Славы участники делегации возложили цветы к Вечному огню.

Роман Головченко оставил запись в книге почетных гостей: «С огромным интересом посетил мемориальный комплекс «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане. Преклоняюсь перед мужеством и героизмом участников Сталинградской битвы — переломного момента в Великой Отечественной войне. Невозможно без трепета находиться на этой священной земле, ставшей свидетелем героизма полководцев, командиров и простых солдат, которые жертвовали собой во имя Великой Победы. Выражаю искреннюю признательность руководству и коллективу государственного историко-мемориального музея-заповедника «Сталинградская битва» за выполнение важнейшей миссии — сохранить историческую память и передать будущим поколением свидетельства беспримерного мужества и героизма наших дедов и прадедов, отстоявших свободу и независимость своей страны, защитивших мир от коричневой чумы фашизма».

Премьер-министр республики Беларусь передал в дар музею-заповеднику «Сталинградская битва» кирпич из легендарной Брестской крепости с тем, чтобы её частичка служила напоминанием о мужестве и непобедимости братских народов. Кроме того, музею переданы документы уроженцев Сталинграда, которые участвовали в партизанском движении на территории БССР в годы Великой Отечественной войны, а также книги о белорусах-защитниках Сталинграда.

После Зала Воинской славы Роман Головченко и Андрей Бочаров возложили цветы у могилы маршала Советского Союза В. И. Чуйкова, а также к малой братской могилы защитников Сталинграда. Делегация поднялась на самую высокую точку Мамаева кургана — к подножью монумента «Родина-мать зовёт!» — откуда открывается вида на город и заволжье.