Почти всё готово: на Мамаевом кургане состоялся генеральный прогон «Света Великой Победы»

Световые образы на монументе «Родина-мать зовёт!» ожили с наступлением темноты.

За сутки до старта акции «Свет Великой Победы» на Мамаевом кургане состоялась репетиция световой инсталляции. С наступлением темноты «экран» световой проекции, включающий подпорную стену, большой холм и сам монумент «Родина-мать зовёт!» вспыхнули ярким светом. Посмотреть на это собрались многие ночные посетители Мамаева кургана.

Лучшей площадкой для просмотра традиционно является Площадь Героев — именно здесь и собрались зрители. Отсюда открывается полный вид на подпорную стену и большой холм, которые, несмотря на сложную геометрию, стараниями техников впервые стали единым огромным экраном для видеоинсталляции. Для этого всю поверхность большого холма укрыли специальным полотном общей площадью 18 тысяч квадратных метров.

Репетиции предшествовало завершение настройки оборудования — для того, чтобы изображение на столь разнородных поверхностях слилось в единое целое, требуется ювелирная точность. Подстройка по настроечным таблицам — необходимая часть подготовки световой инсталляции.

По окончании технической доводки перед собравшимися в поздний час на Мамаевом кургане предстали световые образы нового светового повествования о Великой Отечественной войне, о сражениях и героизме, о Великой Победе.

Продолжительность акции в этом году составит 13 минут. «Свет Великой Победы» будет показан в течении трех дней, начиная с 7 мая, ежедневно в течении трех часов с 21.00. В День Победы первый показ состоится в 20.00, а в 22.00 небо над Мамаевым курганом озарит праздничный фейерверк.