По ночам на Мамаевом кургане готовят «Свет Великой Победы»

Акция состоится 8 и 9 мая на главной высоте России.

За несколько дней до великого праздника — Дня Победы — на Мамаевом кургане кипит работа. Ведется она лишь по ночам и видна лишь любителям ночных прогулок. На главной высоте России вновь готовятся к проведению «Свет Великой Победы».

Привезенное из столицы оборудование уже расставлено, идёт долгая и кропотливая его настройка. Для того, чтобы картинка «ожила» и не «рассыпалась», световые потоки всех проекторов должны попасть «точно в цель» — для этого на главный монумент проецируют настроечную таблицу а затем часами сводят лучи проекторов в соответствии с отметками.

Настраивать надо не только проекторы для вывода изображения, но и прожектора, чьё синхронное движение является неотъемлемой частью визуального образа.

Мощные лучи света бьют с вершины Мамаева кургана на многие километры.

После того, как всё оборудование настроено и работает как единое целое, глубокой ночью техники проецируют фрагменты световой инсталляции, проверяя правильность работы в разных условиях. Если повезёт, можно увидеть сценарий акции целиком.

Зрителями этого действа становятся десятки ночных посетителей Мамаева кургана — туристов и волгоградцев, специально приходящих сюда в предпраздничные дни.

Акция «Свет Великой Победы» пройдет на Мамаевом кургане в течении двух дней — 8 и 9 мая. В каждый из дней начиная с 22.00 состоится несколько показов видеоконтента, который в этом году состоит из подборки лучших фрагментов 2016, 2017 и 2018 годов.