По Мамаеву Кургану промаршировал «Бессмертный полк»

Сталинград и Урюпинск впервые в этом году присоединились к патриотической акции.

Сегодня в час дня по священной земле Мамаева Кургана промаршировала колонна сталинградцев и жителей области с портретами своих дедов и прадедов — ветеранов, которые не дожили до нынешнего Дня Победы. Все эти воины занесены в списки «Бессмертного полка».

Колонна «Бессмертного полка» начала движение от подножья легендарной высоты 102. Больше сотни людей с портретами своих родственников-фронтовиков поднялась до Площади Скорби. Возглавляли колонну несколько организаторов акции с большим транспарантом с надписью «Бессмертный полк».

Напомним, патриотический проект «Бессмертный полк» запущен в прошлом году в Томске. Основной принцип заключается в том, что вместо ветеранов на марш в День Победы выйдут их родственники. Но, поскольку речь идет о памяти погибших воинов, участники марша обязаны явиться с портретами своих дедов и прадедов.

Добровольцы часто увеличивают снимки, ретушируют их так, чтобы они были видны издалека. При этом акция носит подчеркнуто независимый характер. И все это с одной целью — «Чтобы помнили!»

Нынешней весной акцию подхватили по всей стране, в том числе в Сталинграде и Урюпинске .

По словам координатора проекта в Волгограде Натальи Бурцевой, ее телефон не смолкал ни на минуту, люди звонили, благодарили за идею, спрашивали, как принять участие. Готовясь к этой акции, волгоградцы делали портреты-транспаранты, с которых теперь на нас смотрят бойцы Великой Отечественной — вечно молодые и вечно в строю.