Патриарх Кирилл возложил цветы на Мамаевом кургане

Предстоятель Русской Православной Церкви оставил запись в Книге почётных гостей и пообщался с журналистами.

После освящения открытого сегодня собора Александра Невского Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил памятник-ансамбль «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане. В сопровождении губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова, управляющего делами Московской Патриархии митрополита Воскресенского Дионисия и митрополита Волгоградского и Камышинского Феодора Святейший Владыка возложил венок к Вечному огню в Зале Воинской Славы.

В церемонии возложения участвовала рота почетного караула и военный оркестр. После возложения в Зале Воинской Славы была пропета «Вечная память» павшим участникам сражения и всем воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.


Предстоятель Русской Православной церкви сделал запись в Книге почетных гостей Мамаева кургана: «Великая битва великого народа предопределила Великую Победу над фашизмом, освободив мир от страшного бесчеловечного плена и дав надежду на мирное будущее, наследниками которого стало и поколение, к которому принадлежу я. Земной поклон, вечная благодарность и вечная молитвенная память. Патриарх Кирилл».

После возложения Патриарх Кирилл пообщался с журналистами. Его Святейшество еще раз подчеркнул огромное духовное значение воссоздания православной святыни в самом сердце Волгограда, отметив, что сегодняшние экономическое положение, культурное состояние, и самое главное – возрождение веры – важный знак, который свидетельствует о том, что у современного поколения россиян есть будущее.

Напомним, Патриарх Кирилл посещает Волгоград во второй раз. Ранее Святейший Владыка бал в нашем городе в феврале 2014 года, когда Его Святейшество лично доставил в Волгоград христианскую святыню — «Дары волхвов», привезенные с Афона.