Памятный знак жителям Ставрополья установили на Мамаевом кургане

Новый памятный знак появился на воинском мемориальном кладбище

На воинском мемориальном кладбище Мамаева кургана 21 августа был торжественно открыт памятный знак жителям Ставрополья — участникам Сталинградской битвы. Новый монумент расположился в северо-восточной части мемориала в ряду десятка других памятных знаков, установленных в последние годы.

На гранитном камне выбиты слова:

Волгоград — Сталинград,
Души павших солдат
Всё горят — просто некуда деться,
Просто нету наград,
Нет на свете наград,
Что достойнее памяти сердца.

В торжественной церемонии приняли участие представители органов власти Волгоградской области и Ставропольского края, общественности, Ставропольского и Волгоградского региональных отделений Российского военно-исторического общества, личный состав Главных Управлений МЧС и ФСИН России по Волгоградской области, студенты Волгоградских вузов. Заупокойную литию по павшим героям отслужил настоятель Храма Всех Святых отец Владимир. Собравшиеся почтили память павших героев минутой молчания.

Участники церемонии возложили цветы и высыпали привезенную с собой родную ставропольскую землю к подножию Памятного знака.

Как рассказали в музее-заповеднике «Сталинградская битва», в битве на Волге принимала участие 343-я (97-я Гвардейская) стрелковая дивизия, укомплектованная ставропольцами. С 12 июля 1942 г. она воевала в составе 21-й армии Сталинградского фронта, с 16 октября — в составе 66-й армии Донского фронта. Многие ставропольцы отличились в боях за Сталинград. Среди них — участник обороны знаменитого Дома Павлова Василий Глущенко и многие другие.