Памятный знак воинам-казахстанцам открыт на Мамаевом Кургане

Гранитная стела установлена на воинском мемориальном кладбище.

Сегодня, накануне Дня Победы, на главной высоте России был установлен памятный знак воинам-казахстанцам, принимавшим участие в обороне Сталинграда. Он представляет собой гранитную глыбу, отполированную с лицевой стороны, на которую нанесены слова: «Казахстанцам, мужественно сражавшимся и героически погибшим при обороне Сталинграда. Вечная память героям».

В основание памятника заложены 7 капсул с казахстанской землей — по одной из каждого региона, где формировались дивизии, принявшие затем участие в Сталинградской битве.


Открытие памятного знака прошло в рамках международного патриотического проекта «Дорогой славы», реализуемого на протяжении нескольких лет поисковым отрядом «Майдан жолы» из казахстанского города Павлодара. В торжественной церемонии принимали участие представители общественных, ветеранских, молодежных патриотических организаций России и Казахстана, представители администрации Волгограда и области, члены Волгоградского регионального отделения Российского военно-исторического общества.