Память о Неизвестном солдате почтили на Мамаевом кургане

3 декабря в России отмечают День Неизвестного солдата.

3 декабря в России отмечают День Неизвестного солдата. В этот день страна вспоминает всех тех, погиб, защищая Родину, но по разным причинам остался пропавшим без вести. Памятная дата отмечается с 2014 года.

Выбор даты Дня Неизвестного солдата обусловлен тем, что  в этот день, в 1966 году, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был перенесён из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе (на въезде в город Зеленоград) и торжественно захоронен у стены Московского Кремля в Александровском саду.

В Волгограде существует своя могила Неизвестного солдата — на Площади Скорби Мамаева кургана у основания большой братской могилы расположена мемориальная плита, на которой выбиты те же слова Сергея Михалкова, что и на Могиле Неизвестного солдата в Москве: «Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен».

Могила Неизвестного солдата на Мамаевом кургане в этом году была отреставрирована — облицовочные плиты чёрного гранита были заново отполированы и уложены на укреплённое основание.