Память мирных жителей, погибших в бомбардировках, почтили на Мамаевом кургане

Традиционная акция «Выстрел памяти» состоялась на главной высоте России.

Сегодня, в день 79-й годовщины начала бомбардировок Сталинграда подразделениями люфтваффе, на Мамаевом кургане состоялась ставшая уже традиционной памятная акция «Выстрел памяти».

В тот страшный день 23 августа 1942 года сотни бомбардировщиков, зайдя на город с севера, начали массированную бомбардировку города, полного жителями и эвакуированными от линии фронта, которая на тот момент была ещё в сотне километров от Сталинграда. Бомбардировки продолжались не один день и унесли свыше 40 тысяч жизней.

Памятный выстрел прогремел над Мамаевым курганом ровно в полдень. Его произвели военнослужащие  салютного артиллерийского дивизиона 20-й Гвардейской мотострелковой бригады Южного военного округа. Для торжественного мероприятия использовали две фронтовые 76-мм пушки ЗИС-3 образца 1942 года.

Память мирных жителей Сталинграда почтили военнослужащие регионального Управления Росгвардии, сотрудники Главного управления МЧС по региону, бойцы 20-й мотострелковой бригады. В акции также приняли участие военный оркестр и военнослужащие роты почётного караула а также десятки посетителей Мамаева кургана.

Памятная акция «Выстрел памяти» проходит на главной высоте России уже не первый год. Выстрелы из орудий Второй мировой войны звучат на Мамаевом кургане в День Победы и в День Сталинградской Победы, в День начала контрнаступления под Сталинградом, в День памяти и скорби, в День Героев Отечества.