Олимпийский огонь «Сочи-2014» поднялся на Мамаев курган

По главной высоте России его пронесли известные волгоградские спортсмены и актёры.

Сегодня, 20 января, по Волгограду прошла эстафета Олимпийского огня зимних Олимпийских игр «Сочи-2014». Стартовав ранним утром от железнодорожного вокзала, Олимпийский огонь более 10 часов путешествовал по волгоградским улицам, преодолев в общей сложности более 46 километров и побывав в четырёх районах города.

К подножью Мамаева кургана Олимпийский огонь прибыл примерно в 20:30 со стороны Краснооктябрьского района. Маршрут по территории памятника-ансамбля был разбит на несколько этапов, его несли такие известные волгоградцы как актер Камиль Ларин, олимпийские чемпионки Лариса Ильченко и Елена Слесаренко, легенда «Ротора» Олег Веретенников.


Олимпийский огонь поднялся по аллее тополей к монументу «Стоять насмерть!», затем мимо стен-руин — на Площадь Героев. Обогнув по периметру большой бассейн, огонь Олимпиады пустился в обратный путь.

После завершения этапа на Мамаевом кургане, факелоносцы двинулись ко Дворцу Спорта, где спустя около получаса из рук олимпийских чемпионок Елены Исинбаевой и Татьяны Лебедевой а также губернатора Сергея Боженова была зажжена чаша Олимпийского огня.

Из Волгограда Олимпийский огонь отправится в Ростовскую область, уже завтра его пронесут по улицам Новочеркасска.

Эстафета Олимпийского огня «Сочи-2014» станет самой продолжительной за всю историю зимних Олимпийских игр. Факел Олимпийского огня пронесут через 2900 населенных пунктов 14 тысяч факелоносцев.