На Воинском мемориальном кладбище Мамаева кургана открыт памятный знак астраханцам

В торжественной церемонии приняли участие губернаторы Волгоградской и Астраханской областей.

В День Памяти и Скорби на Воинском мемориальном кладбище Мамаева кургана была торжественно открыта стела жителям Астрахани, павшим в Сталинградской битве. 

Памятный знак представляет собой плиту чёрного полированного гранита с надписью «Слава астраханцам — защитникам Сталинграда 1942-1943». На плите изображена георгиевская лента, отражены рода войск, принявших участие в битве на Волге, выбиты изображения Вечного огня и летящих журавлей. Высота стелы вместе с гранитным постаментом составляет 1,85 метров.

Честь открыть памятную стелу была предоставлена офицерам Астраханского гарнизона — современным защитникам Родины.

В церемонии открытия памятного знака приняли участие губернаторы Волгоградской и Астраханской областей Андрей Бочаров и Игорь Бабушкин. Главы регионов возложили цветы к подножью стелы, почтили память героев минутой молчания.

В завершении церемонии собравшиеся возложили цветы в памятному знаку, отдавая честь павшим воинам торжественным маршем прошли бойцы роты почётного караула Волгоградского гарнизона.

В торжественном мероприятии принимали участие Губернаторы Волгоградской и Астраханской областей Андрей Бочаров и Игорь Бабушкин, представители общественных, ветеранских, молодежных патриотических организаций Волгоградской и Астраханской областей.