На Мамаевом кургане зажглись три тысячи свечей накануне Дня памяти и скорби

На Площади Героев мемориального комплекса состоялась акция «Завтра была война».

Вечером 21 июня, накануне очередной годовщины начала Великой Отечественной войны на Мамаевом кургане прошла акция «Завтра была война». Четвертый год подряд сотрудники Главного управления МВД по Волгоградской области собираются в ночь перед Днем памяти и скорби на главной высоте России, чтобы почтить память красноармейцев, погибших в кровопролитных боях, и тех, кто ковал Победу в тылу.

За несколько часов до полуночи вокруг большого бассейна на Площади Героев собрались три тысячи участников акции: ветераны, руководство и сотрудники правоохранительных структур региона, курсанты Волгоградской академии МВД России, а также учащиеся полицейских классов Волгограда и Волжского, принимавшие участие в акции впервые.

Участники акции «Завтра была война» возложили цветы и венки к Вечному огню в пантеоне Славы, а затем с горящими свечами в руках прошли колонной к подножию монумента «Родина-мать зовёт!» и выстроились шеренгой на дорожку-серпантине, образовав огнями тысяч свечей «горящую реку».

Напомним, впервые акция «Завтра была война» прошла в Волгограде в 2012 году. С тех пор памятная акция приобрела всероссийский масштаб. Количество участников акции растёт из года в год: если в 2012 году на Мамевом кургане собралось около одной тысячи сотрудников полиции, годом позже на Площади героев стояло уже две тысячи силовиков, а сегодня участниками акции «Затра была война» стали три тысячи человек.