На Мамаевом кургане возложили цветы в день начала контрнаступления

Делегация во граве с губернатором возложила цветы к могилам защитников Сталинграда.

В Волгоградской области празднуют День начала контрнаступления Советских войск под Сталинградом 19 ноября 1942 года. Ранним утром торжественные мероприятия прошли у монумента «Соединение фронтов» в посёлке Пятиморск у шлюза №13 Волго-Донского судоходного канала, затем — в Городе воинской славы Калач-на-Дону.

Торжественные мероприятия прошли и на главной высоте России — губернатор региона Андрей Бочаров прибыл на Мамаев курган, чтобы почить память Героев, защищавших вот уже более 80 лет назад нашу Родину.

Губернатор возложил венок у Вечному огню в Зале Воинской Славы затем, поднявшись по эстакаде пантеона, возложил цветы к могиле Маршала Советского Союза В. И. Чуйкова, к могиле Неизвестного солдата и к Малой братской могиле. Вместе с ним участие в церемонии приняли председатель Волгоградской областной Думы Александр Блошкин, глава города-героя Владимир Марченко, представители органов исполнительной власти и общественных объединений.

Сегодня вечером на Мамаевом кургане в честь празднования Дня начала контрнаступления состоится показ видеоинсталляции «Свет Великой Победы», в которой рассказывается о народном подвиге в годы Великой Отечественной войны. Видеоинсталляция будет показана три раза — в 17.30, 18.30, 19.30 — и завершится праздничным фейерверком.