В день 80-летия Сталинградской Победы на Мамаевом кургане возложили цветы

С раннего утра на Мамаев курган поднимаются тысячи людей.

В день 80-летия Сталинградской Победы жители и гости города-героя с самого утра поднимаются на Мамаев курган, чтобы поклониться памяти погибших.

Торжественная церемония возложения венков и цветов состоялась ранним утром, в ней приняли участие руководители федеральных и региональных законодательных и исполнительных органов власти, силовых ведомств, военнослужащие, делегации субъектов РФ, а также гости из Беларуси, Армении, Казахстана, Узбекистана, Болгарии, Сербии, Мьянмы, Словакии, Франции, Чехии и других стран. Дань памяти защитникам Сталинграда отдали представители ветеранских, общественных и молодежных организаций, поисковики и волонтеры, десятки предприятий и организаций.

Делегации возложили цветы и венки к Вечному огню в Зале Воинской Славы, к могиле маршала Советского Союза В.И. Чуйкова и к малой братской могиле защитников Мамаева кургана, поднялись к подножью «Родины-матери».

В течении всего дня люди будут приходить на главную высоту России, во второй половине дня на Мамаев курган ожидается визит главы государства Владимира Путина. А вечером небо над Мамаевым курганом озарится искрами праздничного фейерверка.