На Мамаевом кургане в Сталинграде прогремел праздничный салют

Тридцать победных залпов стали завершением праздничных торжеств 2 февраля.

Праздничным фейерверком завершились юбилейные торжества в Волгограде. На Мамаевом кургане, главной высоте России, с интервалом в полминуты прогремело 30 артиллерийских залпов.

Украшением праздничных торжеств 2 февраля стали артиллерийский салют и фейерверк на Мамаевом кургане. Посмотреть на красочное действо на главной высоте России собрались тысячи волгоградцев и гостей города-героя.

Для звукового эффекта были задействованы 18 советских артиллерийских орудий ЗИС-3, большая часть которых участвовала в Сталинградской битве. Зрительный эффект в небе создавали две салютные установки на базе автомобиля КамАЗ «Созвездие».

За время салюта артиллерийские орудия отстреляли 540 холостых снарядов. Всего было произведено 30 залпов с интервалом 30 секунд.

Для участия в праздничных мероприятиях 2 февраля 2013 года в Сталинград прибыли десятки делегаций со всей России и из других стран. Самые важные гости — непосредственные участники исторического сражения на берегу Волги.

В рамках празднования состоялись десятки мероприятий, самые главные из которых — парад на площади Павших борцов, открытие стелы «Вернуть имена солдат» на Мамаевом кургане, праздничный концерт во Дворце спорта профсоюзов. Поздравить жителей и гостей города с праздником прибыл Президент России Владимир Путин.

Финалом праздничного марафона стала световая инсталляция на фасаде гостиницы «Волгоград». Сюжет 3Д-шоу посвящен Сталинграду. В него вошли и кадры военной кинохроники, и картины мирной жизни. Световое представление сопровождалось музыкой и звуковыми спецэффектами.