На Мамаевом кургане развернули Знамя Победы

Патриотическая акция состоялась в рамках проекта «Непокорённые».

На мемориальном комплексе «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане сегодня состоялась патриотическая акция, в ходе которой участники развернули 65-метровое полотнище Знамени Победы, прибывшее в Волгоград из Белоруссии. Это первое мероприятие международного проекта «Непокорённые» по молодёжной дипломатии, развитию межнационального сотрудничества и сохранению исторической памяти. Участие в акции приняли 120 подростков из регионов России и стран СНГ.

В начале мероприятия на Площади Героев прошел небольшой митинг, на котором выступили руководители проекта, представители региона, молодёжь.

— 2023 год — это год 80-летия победы в Сталинградской битве. Именно на нашей легендарной земле начался обратный отсчёт самой кровопролитной войне в истории человечества. Победа была достигнута на основе небывалого единства армии, народа, людей всех национальностей, религий. Поколение тех лет осталось несломленным и непокорённым, — отметил в приветственном слове председатель комитета по делам национальностей и казачества Волгоградской области Эдуард Давыдовский.

Огромное полотнище размером 65х35 метров развернули на Площади Героев, полностью накрыв большой бассейн, специально осушенный для проведения акции. Под мелодию «Журавли» молодые люди натянули полотно, а осенний ветер развевал знамя, то опуская, то поднимая метровые «волны».

Проект осуществляется на юге России с 3 по 14 октября. Кроме Волгограда, маршрут команды «Непокорённые» пройдёт через Элисту, Грозный, Магас, Владикавказ, Черкесск и Пятигорск. Участниками патриотического проекта станут 6 тысяч человек.

Организаторы патриотического проекта — центр реализации просветительских, культурных, спортивных и социальных проектов «Звезда» при поддержке Федерального агентства по делам национальностей и Дома народов России.