На Мамаевом кургане проводили бойцов спецотряда «Сталинград»

Добровольцы отправились на защиту Донбасса.

На главной высоте России состоялась торжественная церемония отправки на фронт военнослужащих специального отряда «Сталинград», сформированного из жителей региона. Бойцы возложили цветы к Вечному огню в Зале Воинской Славы, отдав дань памяти героическим защитникам Сталинграда — своим дедам и прадедам.


Построение личного состава отряда и осмотр военной техники состоялись на площадке за монументом «Родина-мать зовёт!», у малой братской могилы и храма Всех Святых. В торжественном мероприятии приняли участие Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор, родные и близкие военнослужащих.

— Сегодня, накануне 80-летия победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками в Сталинградской битве, здесь, на Мамаевом кургане — главной высоте России, на священной земле легендарного непокорённого Сталинграда, мы провожаем на защиту Отечества добровольцев специального отряда «Сталинград», — обратился к личному составу губернатор Андрей Бочаров. — Боевые друзья, в ближайшее время с оружием в руках на поле боя плечом к плечу со своими товарищами вы будете защищать нашу Родину, наш народ, свой дом, Россию, Отечество от современных фашистов и нацистов. Уверен, что задачи, поставленные Верховным Главнокомандующим, Президентом России будут выполнены в полном объёме. Жители России, жители Волгоградской области уверены в нашей победе. Волгоградская область поддерживала и будет поддерживать защитников Отечества, семьи военнослужащих, участвующих в выполнении задач СВО. Удачи в бою и скорейшего возвращения домой живыми и здоровыми. Храни вас Бог! Враг будет разбит. Победа будет за нами

Специальный добровольческий отряд «Сталинград» сформирован в декабре 2022 года. После подготовки в учебном центре Министерства обороны РФ на территории Волгоградской области военнослужащие готовы к отправке в зону СВО. Отряд укомплектован современными образцами вооружения и военной техники, среди которых автомобили повышенной проходимости, в том числе бронированные, квадроциклы, багги; средства связи, квадрокоптеры, высокоточная оптика. Экипировка военнослужащих и техника закуплены за счёт средств Фонда поддержки военнослужащих и добровольцев СВО «За Победу».