На Мамаевом кургане почтили память героев Сталинграда

В день 81-летия Победы в Сталинградской битве на главную высоту России поднялись тысячи людей.

2 февраля весь мир празднует День Сталинградской Победы — день, ставший началом освобождения Советского Союза, а затем и Европы, от фашистского ига. В этот день на Мамаев курган приходят волгоградцы и гости региона с тем, чтобы почтить память героических защитников нашей Родины.

На главной высоте России проводятся памятные акции. Так, в этом году молодежь города-героя пронесла по Мемориальному комплексу — от подножья до монумента «Родина-мать зовёт!» 100-метровое полотнище, выполненное в виде ленты медали «За оборону Сталинграда». 

В памятной акции приняло участие более 100 активистов молодёжных организаций «Молодая Гвардия» и «Волонтерская Рота».

А ровно в полдень на южном склоне Мамаева кургана прозвучал «Выстрел Памяти».

Вместе с жителями и гостями города-героя дань памяти защитникам Сталинграда отдали Полномочный Представитель Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе Владимир Устинов, Министр сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрий Патрушев, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, руководители силовых, правоохранительных, надзорных ведомств, представители ветеранского сообщества, общественных объединений.

Участники памятной акции возложили венки и цветы к Вечному огню в Зале Воинской славы а также к могиле маршала В.И. Чуйкова.

День Сталинградской Победы празднуется также и в других городах России. Так, в Москве 2 февраля состоялось возложение цветов к могиле Неизвестного солдата и стеле «Город-герой Сталинград». А вечером на арке главного входа ВДНХ состоится видеоинсталляция «Свет Великой Победы».