На Мамаевом кургане открыли стелу ленинградцам-защитникам Сталинграда

В открытии приняли участие члены делегации Санкт-Петербурга во главе с губернатором города Александром Бегловым.

На Мамаевом кургане открыт новый памятный знак — воинам-ленинградцам, павшим в боях за Сталинград. Мемориал появился на воинском мемориальном кладбище рядом с памятными знаками других регионов России и стран-бывших республик Советского Союза, плечом к плечу сражавшихся с фашистскими захватчиками в ходе Великой Отечественной войны.

Скульптурная композиция работы петербургского скульптора Владислава Маначинского и архитекторов Анатолия и Лады Черновых, представляет собой гранитную плиту с бронзовым барельефом Родины-матери, установленной на Пискаревском мемориале в Санкт-Петербурге. Под барельефом надпись «Вечная память воинам-ленинградцам, павшим в боях за Сталинград».

Честь открытия памятного знака была предоставлена Почетному гражданину города-героя Волгограда, председателю общественной организации «Защитники и жители блокадного Ленинграда» Хельви Николаевне Латту и представителю всероссийского детско-юношеского военно-патриотического движения «Юнармия» Никите Глазкову.

Также в торжественной церемонии открытия приняли участие губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, спикер Волгоградской областной Думы Александр Блошкин, председатель законодательного собрания северной столицы Александр Бельский,  общественность Волгограда и Санкт-Петербурга, которые перед визитом на воинское мемориальное кладбище возложили цветы к Вечному огню на Мамаевом кургане.

На Воинском мемориальном кладбище Мамаева кургана установлено уже более 20 памятных знаков жителям отдельных областей, краёв и республик, представителям разных национальностей и родов войск, принимавшим участие в Сталинградской битве.