На Мамаевом кургане открыли памятный знак воинам-дагестанцам

Двухметровый гранитный монумент находится на воинском мемориальном кладбище.

В памятный трагичный день 23 августа — день, когда началась массированная бомбардировка Сталинграда, в пожарах которой погибнут тысячи мирных жителей — на Мамаевом кургане состоялось торжественное открытие памятника воинам-дагестанцам. Двухметровый монолит из темно-зеленого гранита был установлен на воинском мемориальном кладбище рядом с памятными знаками других регионов страны. В основание монумента заложили капсулы со священной землей Дагестана.

На мемориальной стеле высечен клин журавлей, устремившихся вверх. Внизу — слова из знаменитой песни на стихи дагестанского поэта Расула Гамзатова:

«Мне кажется порою, что солдаты,​
С кровавых не пришедшие полей,
Не в землю эту полегли когда-то,
А превратились в белых журавлей…»

В церемонии приняли участие представители ветеранских, молодежных патриотических, национальных общественных организаций, администрации города и области, члены Волгоградского регионального отделения Российского военно-исторического общества, делегация Республики Дагестан во главе с и.о. министра по национальной политике Татьяной Владимировной Гамалей.

В битве за Сталинград принимали участие более пяти тысяч дагестанских солдат. Они, как и представители десятка других национальностей, обещали друг другу не сдать город гитлеровцам и обещание свое выполнили.