На Мамаевом кургане открыли Хачкар

Поклонный крест в память о жителях Армении — частниках Сталинградской битвы — появился на воинском мемориальном кладбище.

На Мамаевом кургане был торжественно открыт хачкар — традиционный в армянской культуре памятный знак в виде каменной стелы с резным изображением креста. Это монумент в честь воинов Армении, доблестно сражавшихся в Сталинградской битве.

Хачкар установлен у православной часовни Владимирской иконы Божьей матери, построенной на мемориальном кладбище в 2006 году. 

— Хачкар, который с армянского языка переводится буквально, как «камень-крест», символизирует Армению и армянскую церковь. Очень важно, что памятник соседствует с православным символом, — отметил директор музея-заповедника Алексей Васин.

Неподалёку находятся также и другие памятные знаки уроженцам регионов страны, принимавших участие в битве за Сталинград:  Рязанской области, Татарстана, Хабаровского края, Северной Осетии, Ингушетии. Армянский хачкар стал первым символом на Мамаевом кургане, представляющим народы бывшего СССР. Идея установить хачкар принадлежит армянской общине Волгограда.

На торжественной церемонии открытия памятного знака присутствовали генеральный консул Армении в Ростове-на-Дону Вардан Асаян, заместитель губернатора Волгоградской области Александр Блошкин,  митрополит Волгоградский и Камышинский Герман.