На Мамаевом кургане готовятся показать «Свет Великой Победы»

Видеоинсталляцию покажут в 81-ю годовщину начала контрнаступления под Сталинградом.

На Мамаевом кургане идут последние приготовления к торжествам в честь 81-й годовщины начала контрнаступления под Сталинградом. Утром и днём многие волгоградцы придут с цветами на главную высоту России, чтобы почтить память павших защитников нашей страны. А вечером на Площади Героев состоится акция «Свет Великой Победы» — на главном монументе Мамаева кургана и большой подпорной стене состоится показ аудиовизуального произведения о народном подвиге в годы Великой Отечественной войны.

Для того, чтобы это стало возможным, десятки технических специалистов в течении нескольких дней непрерывно работают на Мамаевом кургане: днём происходит монтаж и установка оборудования, прокладка силовых линий и коммуникаций, а с наступлением темноты — настройка проекции на монументах памятника-ансамбля.

Для этого на поверхности-экраны проецируется специальное настроечное изображение — обычно в виде разного рода сеток — для сведения нескольких источников изображения в единый комплекс, работающий синхронно. Так изображение становится объёмным и живым, несмотря на бесконечную сложность поверхностей монументальных фигур.

Всего для показа видеоинсталляции задействовано 14 проекторов разрешения 4K , которые используют передовую технологию RGB pure laser и 250 световых приборов с лазерными излучателями, а общая протяжённость оптоволоконных линий, обеспечивающих связь между разными устройствами, составляет около 1,5 километров.

Видеоинсталляция будет показана в течении трёх сеансов вечером 19 ноября — в 17.30, 18.30 и 19.30, один из показов завершится праздничным фейерверком.