На главной высоте России показали «Бои за Мамаев курган»

Масштабная военно-историческая реконструкция состоялась на южном склоне Мамаева кургана.

Масштабное мероприятие было организовано на южном склоне Мамаева кургана, неподалеку от культурного центра «Сталинград». Дата реконструкции была выбрана не случайно — 28 сентября 1942 года советские войска окончательно закрепились на высоте 102 и удерживали позиции вплоть до завершения операции «Кольцо». Отметим, что на Мамаевом кургане военно-историческая реконструкция подобного масштаба проводится впервые.

Перед началом реконструкции на Мамаевом кургане была организована передвижная выставка из фондов музея-панорамы «Сталинградская битва», звучали песни военных лет, всех желающих угощали солдатской кашей. А ровно в 13:00 над главной высотой России зазвучала артиллерийская канонада.

Реконструкторы волгоградского клуба «Пехотинец» воссоздали события, относившиеся к периоду с 13 по 28 сентября 1942 года. В этом им помогали коллеги из военно-исторических клубов Ростова, Саратова, Москвы, Воронежа, Астрахани — всего в масштабном мероприятии было задействовано около 100 человек.

Действие начинается с событий 13 сентября, когда вражеские войска запланировали штурм города.  В ходе реконструкции зрителям было показано, как за короткое время Мамаев курган в результате ожесточённейших боев несколько раз переходил из рук в руки. Атаки сопровождались массированным использованием артиллерии и бронетехники.

Так, в реконструкции были задействованы два танка Т-34-85 и танк Т-60 из экспозиции музея-заповедника «Сталинградская битва», грузовик ЗиС-5В, бронетранспортер Демаг-250, а также немецкий легкий танк Т-II. 

Реконструкция завершилась успешной контратакой советских войск, соответствующей событиям 28 сентября 1942 года, когда частям 284-й стрелковой дивизии удалось закрепиться на восточном склоне кургана, который они в дальнейшем обороняли до 26 января 1943 года. Тогда в районе Мамаева кургана 21-я армия соединилась с войсками наступавшей с востока 62-й армии.

28 сентября. В Сталинграде части 284-й стрелковой дивизии окончательно закрепились на восточном склоне Мамаева кургана, который обороняли до 26 января 1943 года. Немецко-фашистским войскам так и не удалось полностью завладеть высотой 102.

Мероприятие было организовано музеем-заповедником «Сталинградская битва» при поддержке регионального отделения Российского военно-исторического общества в рамках реализации федеральной государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011-2015 годы».