Мамаев курган стал местом проведения акции «Горсть памяти» в Волгограде

В Москву отправлено 693 кисета с землей воинских захоронений из разных районов области.

В День памяти и скорби всероссийская акция «Горсть памяти» прошла в Волгограде. Местом её проведения стал легендарный Мамаев курган.

— Это место известно всему миру тем, что 76 лет назад здесь разворачивалась Сталинградская битва, которая дала коренной перелом во всей Великой Отечественной и Второй мировой войне, — обратился к участникам акции председатель комитета культуры региона Владимир Попков. — Тот факт, что в Волгоградской области на территории всех муниципальных образований сегодня стартовала акция, которая проходит по всей стране, позволит почтить память всех, кто погиб во имя мира на нашей земле, поблагодарить ветеранов и напомнить молодежи о беспримерном подвиге тех, кто ценой своей жизни даровал нам мирное небо.

Акция прошла у могилы Неизвестного солдата на Площади Скорби. В ней приняли участие фронтовики, ветераны боевых действий, юнармейцы, представители региональной власти и силовых структур.

В Волгоградской области на местах воинских захоронений, в частности в Старополтавском, Суровикинском, Руднянском, Урюпинском, Чернышковском районах, было собрано 639 мешочков с землёй, 39 из них в ходе акции было собрано в Волгограде. Мешочки с землёй поместили в солдатские кисеты.

У могилы Неизвестного солдата на Мамаевом кургане прошла торжественная церемония, в ходе которой горсть земли с легендарной высоты 102 была также помещена в солдатский кисет.

Собранные по всей стране кисеты поместят в гильзы артиллерийских снарядов и передадут в главный храм Вооруженных Сил, который возводится на территории военно-патриотического парка культуры и отдыха «Патриот» в Москве к 75-летию Великой Победы.