Кадеты приняли присягу на Мамаевом кургане

574 юных воспитанника кадетских классов собрались на Площади Скорби.

Торжественная церемония «Посвящения в кадеты» состоялась сегодня в 11 часов утра у могилы маршала Советского Союза Василия Чуйкова. В ней приняли участие 574 юных воспитанника кадетских классов города.

Церемония посвящения в кадеты традиционно проводится в начале осени. Это связано с тем, что классы кадетских направлений (МЧС, казачества, а также авиатехнический, общевойсковой и морской профили) с каждым годом приобретают все большую популярность среди школьников и их родителей. Как отмечают педагоги, кадетские формирования способствуют созданию оптимальных условий для интеллектуального, физического и нравственного развития учеников, формирование основы для их подготовки к достойному служению Отечеству на гражданском или военном поприще.

По информации пресс-службы МЧС по Волгоградской области, сегодня клятву кадетов произнесли волгоградцы из 12 средних образовательных школ, шесть из которых — по профилю МЧС. Громко прозвучала команда: «Смирно!» Торжественный вынос флага РФ и Гимн России ознаменовали, что церемония открыта. Далее последовали напутственные слова гостей.

Когда все слова были сказаны, настал черед тожественного ритуала принятия присяги. Классы поклялись «дорожить честью кадета, славой и боевыми традициями Российской армии и флота, строго соблюдать заповеди кадета, с достоинством и честью носить форму ... приложить свои силы и полученные знания для укрепления могущества Российского государства». Все новоиспеченные кадеты получили памятные дипломы.