К 70-летию Победы под Сталинградом на Мамаевом кургане откроется стела с именами защитников города

На 100-метровой стене будут увековечены 18 тысяч защитников Сталинграда.

Как сообщил директор музея-заповедника «Сталинградская битва» Алексей Васин, на Мамаевом кургане появится стела с именами 18 тысяч защитников Сталинграда, установленных поисковыми организациями за последние десятилетия. Открытие состоится к 70-летию Победы под Сталинградом.

— К юбилею мы решили поставить точку, или серьезное многоточие в работе нашего поискового отдела. Его деятельность, наконец, воплотится в жизнь. На мемориальном кладбище на Мамаевом кургане появится стела с фамилиями установленных за последние три десятилетия защитников Сталинграда, — сказал Алексей Васин.

Стела представляет собой зигзагообразную стену длиной 130 метров. Ее открытие состоится 2 февраля 2013 года, а вся подготовка будет завершена уже к 1 января.

— Была проделана большая работа. Это почти 18 тысяч имен защитников. Большая часть из них были неизвестны и ранее проходили по картотекам как без вести пропавшие. В новейшей истории и в истории Советского Союза таких масштабных работ не велось никогда и нигде, — добавил Алексей Васин.

Финансирование проекта осуществляется за счет министерства культуры, часть расходов покрыли представители бизнес-сообщества Волгограда.