Деревья на аллее тополей Мамаева кургана требуют замены

Почти все тополя уже высохли внутри.

Пирамидальные тополя, составляющие один из «звеньев» памятника-ансамбля «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане — аллею тополей —, изжили себя и требуют замены. Такой неутешительный вывод сделали специалисты регионального Центра защиты леса после их всестороннего обследования.

Исследования здоровья 146 тополей аллеи производились с помощью томографа Arbotom, он позволяет с высокой точностью оценить внутреннее состояние деревьев. Результаты обследования показывают, что около 80% тополей уже высохли внутри и требуют замены — реанимировать деревья невозможно, а дальнейшее их нахождение на Мамаевом кургане небезопасно для посетителей.

Тополя были высажены при строительстве памятника-ансамбля, их возраст уже превысил 50 лет. Особенности их расположения — высадка на насыпном грунте, повышенная ветровая нагрузка, температурные колебания, эрозия почвы — привели к деградации растений. По заключению специалистов, деревья достигли своего предельного возраста, и в дальнейшем их состояние будет только ухудшаться. Мероприятия по оздоровлению деревьев, повышению их декоративной привлекательности нецелесообразны — поможет только высадка новых тополей.

Напомним, в 2007 на аллее тополей была проведена санитарная обрезка многометровых тополей, уже в то время полных сухих веток. На какое-то время проблема была отсрочена, деревья за 10 лет немного отросли, однако всё равно не достигли первоначальной высоты.

По замыслу автора мемориального комплекса Евгения Вучетича высокие пирамидальные тополя обрамляют аллею, ведущую к монументу «Родина-мать зовёт!», подобно часовым, застывшим в почетном карауле, зеленым коридором отделяют посетителей от окружающего города. Для того, чтобы воссоздать авторский вид аллеи, необходима полная замена отживших своё тополей на молодые 3-4 метровые саженцы.

По сообщению музея-заповедника «Сталинградская битва», деревья будут заменены уже этой осенью.