70-летие Победы отмечают на Мамаевом кургане

С раннего утра к монументам памятника-ансамбля несут цветы.

Волгоград вместе со всей страной отмечает 70-летний юбилей Победы в Великой Отечественной войне. С раннего утра жители и гости города несут цветы к монументам мемориального комплекса «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане.

Одними из первых память защитников Родины почтили ветераны и руководство региона: губернатор Андрей Бочаров, руководители силовых структур, представители общественных организаций, кадеты а также члены иностранных делегаций.

В сопровождении роты почётного караула процессия поднялась по ступеням Зала Воинской Славы, венки и цветы губернатор, ветераны и гости региона возложили к Вечному огню, совсем недавно открытому после реставрации.

Пройдя через Зал Воинской Славы, участники официального мероприятия почтили память маршала Василия Ивановича Чуйкова, похороненного согласно его завещанию на Мамаевом кургане. Цветы возложили также и к малой братской могиле, где похоронены защитники Мамаева кургана. 

— Только благодаря героическому подвигу ветеранов мы одержали верх над фашизмом — не допустить его возрождения сегодня, это наша основная задача, с которой мы без сомнения справимся, по-другому быть не может, — отметил Андрей Бочаров в общении с ветеранами Великой Отечественной войны. — Сталинград великий город, который известен всему миру. Советские воины разных национальностей сражались плечом к плечу, положив начало освобождению Родины и Европы от фашизма. Здесь, на главной высоте России, где проливалась кровь наших предков, как нигде понимаешь величие того подвига который совершили наши отцы и деды. Одна из наших общих задач — сохранение памяти о героях.