В парке у Мамаева кургана будет установлен памятник бойцам СВО

В торжественной обстановке был открыт закладной камень будущего мемориала.

Сегодня, 2 апреля, в мемориальном парке Победы у подножья Мамаева кургана состоялось открытие закладного камня будущего памятника бойцам-участникам специальной военной операции. Новый памятник расположится в зелёной зоне на одной из аллей парка с видом на монумент «Родина-мать зовёт!» 

Под звуки военного оркестра закладной камень открыли председатель Волгоградской областной общественной организации участников СВО Игорь Воробьев и Ираида Зорина — мать Героя России Дениса Зорина.

В торжественной церемонии приняли участие губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, бойцы СВО и члены их семей, представители ветеранского сообщества, общественники, депутаты, юнармейцы. Участники церемонии почтили память павших героев, возложив цветы к закладному камню.

Разработкой будущего мемориала участникам СВО займётся специальный организационный комитет. Образ будущего памятника будет выбран по результатам всероссийского конкурса эскизных проектов, в котором смогут принять участие люди всех возрастов и творческих направлений — организаторы ждут предложений как от именитых скульпторов и архитекторов, так и от студентов ВУЗов, дизайнеров и художников.

Однако главная концепция мемориала определяет уже само место его расположения — связь поколения победителей, переломивших здесь ход Второй мировой войны и современных защитников Отечества, вступивших в схватку с неонацистами XXI века.